NOTICIA

Día del Júnior: Plantillas de Júnior Preferente femenino

Estas son las plantillas de los equipos de Júnior Preferente femenino que participarán en el Día del Júnior el domingo 15 de mayo en el polideportivo Juan de la Cierva de Getafe: Buen Consejo, Femenino Fuenlabrada, Pintobasket y Olímpico 64 Colegio Santa Gema (Primera División), y COIN, Mejorada 2012 CB, Valdeluz y Alameda de Osuna (Segunda División).


1ª DIVISIÓN FEMENINA


FINAL

BUEN CONSEJO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
41 LAURA SERNA VÁZQUEZ 1.85 ALA-PÍVOT
42 PAULA SILVA SÁNCHEZ 1,76 ALA-PÍVOT
43 MARTA DE PAZ PORTA 1,88
 
ESCOLTA
44 ALBA LÓPEZ POZA 1,65 ALERO
45 ÁFRICA FERNÁNDEZ MARTÍN 1,75 ALERO
46 ROCÍO FERNÁNDEZ JOVER 1,62 BASE
47 MÍRIAM PEÑA PARRÓN 1,70 ESCOLTA
48 AMAYA SÁENZ DE MIERA NAVARRETE 1,76 PÍVOT
49 CARMEN TURUELO MENÉNDEZ 1,86 ALERO
50 CARLOTA MEDINA RODRÍGUEZ 1,65 BASE
51 CARMEN DE ESTEBAN DE CRISTÓBAL 1,72 PÍVOT
85 MARTA SÁEZ VEGA 1,63 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR CARLOS GUTIÉRREZ PEÑARANDA
DELEGADO HUMBERTO HERRERO LÓPEZ

 

FEMENINO FUENLABRADA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 NEREA REDONDO ÁLVAREZ - -
3 LUCÍA RUIZ ORTEGA - -
5 CLAUDIA DE SANTOS RISQUEZ - -
7 NAIARA DE LA PIEDAD MERINO - -
11 ÁNGELA ESTÉVEZ ACEDO - -
13 LEIRE ECHEVERRÍA MARTÍNEZ - -
16 MARIYA IVANOVA - -
18 LORENA MARTÍN ORTEGO - -
20 LUCÍA ORTIZ GARCÍA - -
21 LAURA CORELLANO SÁNCHEZ - -
25 AYA GNIFID BOUCHMAL - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADORA CRISTINA SÁNCHEZ VALHONDO
DELEGADA NEREA ALONSO JIMÉNEZ
DIRECTOR TÉCNICO FELIPE CENDRERO FERNÁNDEZ

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

PINTOBASKET
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 ELENA DÍAZ PÉREZ 1,75 ALERO
4 NICOLE MUKUVARI MUNGANI 1,67 ESCOLTA
5 MARINA ARAGÓN RUBIO 1,69 BASE
6 SOFÍA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ 1,76 ALERO
7 PAULA CASTRO RENES 1,75 BASE
8 LAURA NAVALÓN CARMUEGA 1,61 ESCOLTA
10 JIMENA MEDINA SANTOS 1,78 ALERO
14 MARÍA CABALLERO MORENO 1,72 ESCOLTA
20 ALBA DOMÍNGUEZ NEGRILLO 1,85 PÍVOT
24 IRENE LÓPEZ COLLAZOS 1,75 PÍVOT
26 LYDIA GARROTE LÓPEZ 1,63 ESCOLTA
30 VIANA ANDRÉS DÍAZ 1,81 ALERO
42 CARLOTA GARCÍA CASTELO 1,69 BASE/ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ CASTRO GARCÍA DE PAREDES
ENTRENADORA CAROLINA ZARCO PÉRE
ENT. AYUDANTE DANIEL CASTRO RENES
PREP. FÍSICO ANTONIO HIGES NÚÑEZ
DELEGAD0 MIGUEL ÁNGEL DOMÍNGUEZ GALÁN

 

OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
6 SOFÍA MARTÍN MIELGO 1,62 ESCOLTA
7 BEATRIZ IGLESIAS GARCÍA 1,80 PÍVOT
10 SARA PÉREZ NAVARRO 1,61 BASE
13 ESTHER GRAJAL LÓPEZ 1,78 ALA-PÍVOT
14 IRENE FRANCO FRANCÉS 1,78 ALERO
15 INÉS RAMÍREZ SERRANO 1,80 ALA-PÍVOT
16 NATALIA SANZ ÁLVAREZ 1,60 BASE
19 IRENE GARRALÓN SÁNCHEZ 1,63 ESCOLTA
21 CECILIA SUÁREZ CARVAJAL 1,58 BASE
22 SONIA GARCÍA ESQUINAS 1,73 ALERO
23 CLARA GARCÍA GARMILLA 1,79 PÍVOT
32 JULIA PIORNO PALOMO 1,82 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR RAFAEL DELGADO AMARO
ENT. AYUDANTE ELENA GUTIÉRREZ LÓPEZ


2ª DIVISIÓN FEMENINA


FINAL

COIN
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 MARTA MARTÍN AGUILERA 1,57 ESCOLTA
6 ALBA GARCÍA RODRÍGUEZ 1,70 ALERO
7 MARINA MENA LÓPEZ DE ZÁRATE 1,79
 
PÍVOT
9 MARTA AGUDO MUÑOZ 1,65 BASE
10 CARLA ELVIRA ESPINOSA 1,74 ALA-PÍVOT
11 ÁNGELA SACÓ MARTÍN 1,62 ESCOLTA
13 INÉS SALAZAR PLAZA 1,75 ALERO
14 MÓNICA MOSQUERA OREGUI 1,66 BASE
15 ICIAR BIURRUN CHURRUCA 1,73 ALA-PÍVOT
18 MARTA PAJA ÁLVAREZ 1,65 BASE
21 CARLA ALONSO GARCÍA 1,77 PÍVOT
28 IRENE REGUILÓN 1,75 ALA-PÍVOT
32 PILAR MARTÍNEZ GARRIDO 1,74 PÍVOT
99 MARÍA RODRÍGUEZ CALVO 1,69 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR FRANCISCO JAVIER ESTRADA
DELEGADA LEYRE ARIAS ESTEBAN

 

MEJORADA 2012 CB
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 CLAUDIA DE LA MUELA JIMÉNEZ - PÍVOT
6 MARÍA CORRALES GONZÁLEZ - ALA-PÍVOT
7 IRENE GÓMEZ HERNÁNDEZ - PÍVOT
11 YAIZA TELO DÍAZ - ESCOLTA
15 LUCÍA JIMÉNEZ NÚÑEZ - ALERO
16 IRIS ÁLVAREZ GONZÁLEZ - BASE
18 NOELIA CAMACHO LÓPEZ - ESCOLTA
26 MARTA RUIZ LUQUE - BASE
35 LUCÍA GARCÍA ALONSO - ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GUILLERMO JOSÉ CANTÓN IZQUIERDO
ENT. AYUDANTE JESÚS CANTÓN IZQUIERDO

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

VALDELUZ
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 MARÍA SANZ DE FRUTOS 1,65 BASE
7 MARÍA PÉREZ CANO 1,62 BASE
11 PAULA VILLAR SOTO 1,60 ESCOLTA
12 SOFÍA HERNÁNDEZ SORIANO 1,52 ALERO
16 ANA MARTÍN GARCÍA DE LEÓN 1,83 PÍVOT
18 ELENA BALAGUER GASQUE 1,63 ALERO
20 CRISTINA MONTERO FERNÁNDEZ 1,76 ALERO
21 EMMA FERNÁNDEZ-CAPETILLO MURGA 1,68 ESCOLTA
22 GLORIA OCAÑA ALMAZÁN 1,70 ESCOLTA
23 ALEJANDRA SÁNCHEZ-TERÁN SANZ 1,70 ALERO
44 CARLA LÓPEZ LAVIÑA 1,76 PÍVOT
45 SARA CASTELL ELENO 1,75 PÍVOT
46 VICTORIA SAIZ GRANADOS 1,75 ALERO
48 MARÍA PILAR GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ 1,69 ALERO
77 IRENE ROQUES SÁNCHEZ 1,70 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GUILLERMO HERNÁNDEZ CARDEÑA

 

ALAMEDA DE OSUNA BALONCESTO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 SARA GARCÍA 1,65 ESCOLTA
8 DULCE MERINO 1,65 ESCOLTA
9 LOLA RODRÍGUEZ 1,68 ALERO
11 ANDREA ESTRADA 1,64 ESCOLTA
14 ALEJANDRA ALONSO 1,65 BASE
16 CARMEN ZAPARDIEL 1,74 PÍVOT
20 MARIOLA BUSTAMANTE 1,70 ALERO
22 PAULA POZUELO 1,66 ESCOLTA
23 ROCÍO ORIOL 1,64 BASE
41 CANDELA BENITO 1,74 ALERO
42 INÉS MARTÍN 1,68 ALERO
55 MARTA COLL 1,68 ALERO
56 NATALIA PRIETO 1,75 PÍVOT
96 LUCÍA AGUIRRE 1,70 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GONZALO MARTÍNEZ
ENT. AYUDANTE MARIO FERNÁNDEZ


Colaboradores: PENTEX Helianthus Medical